Skip to main content

Programme 2024

samedi 03 août

13:30 Ouverture consacrée à la vallée des Ormonts (les avalanches et la scierie) - Entrée libre (sur inscription)

Ouverture - la vallée des Ormonts à l’honneur

Les avalanches et la scierie

16:30

Peaks of the Balkans

De Jérémie Reuillet

Painting the Mountains

De Pierre Cadot

20h15 - ouverture officielle en présence de Gilles Marchand, directeur général de la SSR SRG

20:15

Walking on Clouds

De João Gabriel Juchem

Drôle d’espèce

De Jean-Pierre Tauvron

Entracte

Le dernier sommet - Avant-première - NON DISPONIBLE EN VOD

De François Damilano En présence de Sophie Lavaud et François Damilano.

dimanche 04 août

10:00

Maurice Baquet l’accordé - NON DISPONIBLE EN VOD

De Gilles Chappaz

Dr Pic Noir, Urgences des bois

De Ariane Lamarsaude et Samuel Toutain

13:30 Entrée libre

Retro Zinal News

De Pierre-Alain Tschannen

Les douze cimes - NON DISPONIBLE EN VOD

De Eric Lascar

Rendez-vous avec la Lune

De Samarra Ventura

16:30

Pursuit Of Winter Light

De Julien Roserens et Jules Guarneri

L’affût aux loups

De Tanguy Dumortier et Olivier Larrey

18:30 Ciné-concert

Ciné-concerts - Lucas Buclin

Musique interprétée en direct : Lucas Buclin

20:15

Mon frère Sotos - Avant-Première

De Laszlo Nef En présence de la famille Nef

Entracte

Un berger en hiver - Avant-Première

De Arnaud Guiguitant et Guillaume Collanges

lundi 05 août

10:00

Tabula Rasa

De Marc Décosterd et Bernard Garo

Via Sedna

De Ramona Waldner

13:30 Entrée libre

Veiller, comme dans le temps

De Noémie Guignard & Stéphane Gabioud

A l'affût de l'insaisissable

De François Perraudin

Sauvage, le chamois, l'aigle et le loup - NON DISPONIBLE EN VOD

De Véronique, Anne et Erik Lapied

16:30

Au coin d’une route

De Virigile Dupuy

Lulu, ouvreur de voies

De Yannick Bacher

Les sentinelles de l’Antarctique - Avant-Première

De Christophe Raylat En présence de Heïdi Sevestre

20:15 Salle 1

Carpenter

De Xelil Sheragerd

The Fingerboarder

De Fabien Wolf

Entracte

Le dernier survivant - Avant-Première

De Martin Ureta & Cedrik Strahm

20:15 Salle 2

Chronoception

De Guillaume Broust

Entracte

Deepfreeze Directissime Walker

De Yannick Boissenot

Descendance

De Michael Haunschmidt

mardi 06 août

10:00

La vieille femme et le lac - un hiver au Baïkal

De Vivien Pieper et Laura Schmitt

La montagne des géants - NON DISPONIBLE EN VOD

De Manuella Maury

13:30 Entrée libre

Trip roulette

De Victor Daviet

Barefoot Charles

De Josh Lowell

Let it Baern

De Hannes Tell

16:30

Petit Suisse

De Olivier Sautet

Greg Tuscher - Avant-Première

De Benoit Goncerut et Jules Guarneri

18:30 Ciné-concert

Ciné-concerts - Benoit Tabita

Musique interprétée en direct : Benoit Tabita

20:15

Daydream

De Simon Charrière

Pachamama

De Yannick Boissenot

Entracte

Alaska, la cabane de Dick Proenneke - Avant-Première

De Eliott Schonfeld

mercredi 07 août

10:00

Aletsch Negative

De Laurence Bonvin

La danse des cimes - NON DISPONIBLE EN VOD

De Dominique Margot

13:30 Entrée libre

Au Bonheur des mottes

De Matthieu Fournier

Bleau dans la peau

De Matthieu Fournier

16:30

Diciassette

De Thomas Horat

Dimitri, Mison et les autres… - Avant-Première

De Dada Oreiller

20:15

L’envol - Avant-Première

De Nicolas Falquet En présence de Katherine Chong et Nicolas Falquet.

Entracte

Vivre avec les loups

De Jean-Michel Bertrand En présence de Jean-Michel Bertrand.

jeudi 08 août

10:00

Boreal Ephemera

De Charline Palomares

Un pasteur

De Louis Hanquet Grand Prix festival de Trento 2024

13:30 Entrée libre

Ma promesse

De Dylan Nicolier

Crack Baby

De Mario Heller

Epic to Everest - NON DISPONIBLE EN VOD

Dédicace à l’issue de la séance.

Sara des neiges

De Romain Guélat

16:30

Andrea - Avant-Première

De Maxime Moulin

Baluchon, 4 mètres autour du monde

De Romain Latournerie et Mathieu Alonso

18:30 Ciné-concerts

Ciné-concerts - Sara Oswald et Robin Girod

Musique interprétée en direct : Sara Oswald et Robin Girod

20:15

Haulout

De Evgenai Arbugaeva et Maxim Arbugaev

La Roche

De Nolan Büchi et Basil Schneeberger En présence de Marc Rochat, équipe suisse de ski

Entracte

DEEP CLIMATE, L’humain face aux climats - Avant-Première

De Mélusine Mallender et Christian Clot En présence de Christian Clot

vendredi 09 août

10:00

Keep it burning

De Guillaume Broust

Les jours sauvages - Avant-Première

De Yohan Guignard et Alex Marchesseau

13:30 Entrée libre

Friluftsliv, la vie au grand air - NON DISPONIBLE EN VOD

De Mathieu Rivoire Séance réservée aux enfants, tout âge admis Réservation nécessaire

La Paralpine

De Guillaume Funck

16:30

Snow Leopard - NON DISPONIBLE EN VOD

De Pema Tseden

20:15

Free solo skateboarding

De Ambroise Trauet

The Ice Builders

De Francesco Clerici et Tommaso Barbaro

Entracte

Arctic Ascent - Avant-Première - NON DISPONIBLE EN VOD

De Richard Ladkani Première Suisse En présence d’Heïdi Sevestre

samedi 10 août

10:00

Always Alive

De Davina Montaz-Rosset

Grand Canyon

De Pavol Barabas

13:30 Entrée libre

Crossing dreams

De Bertrand Delapierre et Jérémie Chenal

Les joueurs d’hiver

De Guillaume Duval

18:30 Palmarès de la 55ème édition du FIFAD et remise des distinctions

Palmarés

Palmarés

20:15 Projection de films lauréats

Films primés

Films primés