Programme 2020

Grille du programme

SAMEDI 8 AOÛT 2020

SAMEDI 8 AOÛT 2020

15H30

Ouverture de la 51ème édition du Festival du Film des Diablerets

en présence de la présidente du Conseil National, Madame Isabelle Moret, « première citoyenne du pays »

13h30

Film en compétition

Vie sauvage / Beauté et fragilité
Phoksundo – De l’ascension à l’immersion

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

16h30

Film en compétition

Freeride at Home

Film hors compétition

Marche avec les loups

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

20h15 Salle 1
20h30 Salle 2

Film en compétition

Line Riders – Beethoven’s 5th
Le marathon de Katherine
The Red Lake Party
Limi
The Connection

*Âge légal 10 ans, suggéré (12)

22h30
Concert

DIMANCHE 9 AOÛT 2020

10h00

Film hors compétition

Marche avec les loups

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

13h30

Film en compétition

Haroun Tazieff, le poète du feu
Japanuflexion

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

16h30

Film en compétition

Rouge Gorge
Vers les Monts Célestes

Avec la présence de Cédric Gras

*Âge légal 8 ans, suggéré (12)

20h15 Salle 1
20h30 Salle 2

Film en compétition

Paradice (A journey into frozen waterfalls)
Du poule Nord au poule Sud
Alchimies 2
Mission Everest, The Legend of Sherpa Jangbu

*Âge légal 8 ans, suggéré (12)

LUNDI 10 AOÛT 2020

10h00

Film en compétition

Du poule Nord au poule Sud
Le marathon de Katherine
Lifelines

*Âge légal 6 ans, suggéré (12)

13h30

Film en compétition

Special Run
L’incroyable inconnue, l’épopée Panoramic Mont-Blanc
Linéaire – Épisode 1

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

16h30

Film en compétition

Where Do Ants Go ?
Alluvions, le temps du canyoning
Diamant Brut

*Âge légal 8 ans, suggéré (12)

20h15 Salle 1
20h30 Salle 2

Film en compétition

L’ours en moi
Lifelines
Alchimiste de l’image

*Âge légal 8 ans, suggéré (12)

MARDI 11 AOÛT 2020

10h00

Film en compétition

L’ours en moi

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

13h30

Film en compétition

Superhombre

Film hors compétition

Annapurna

En présence de Sophie Lavaud

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

16h30

Film en compétition

After the Rain
Nettoyages extrêmes « Des abysses aux sommets »
Jours d’après

*Âge légal 8 ans, suggéré (12)

20h15 Salle 1
20h30 Salle 2

Film en compétition

Merci la vie – The Hardest Climb on Eiger Northface
Amazonie, dans les pas de Maufrais

En présence de Eliott Schonfeld

Latu
Nomades d’Iran, l’instituteur des Monts Zagros

*Âge légal 8 ans, suggéré (12)

MERCREDI 12 AOÛT 2020

18h00

Grand Prix du livre de montagne est attribué cette année à «Raide Vivant» de Paul Bonhomme

et du Mérite alpin sera remis à Christophe Profit

10h00

Film en compétition

Amazonie, dans les pas de Maufrais
Shelter

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

13h30

Film en compétition

Tandems
Yuki No Shima

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

16h30

Film en compétition

Treeline
Eric Escoffier, la fureur de vivre

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

20h15 Salle 1
20h30 Salle 2

Film en compétition

Out of the Dark
Les ailes de Patagonie
Le cavalier mongol

*Âge légal 8 ans, suggéré (12)

JEUDI 13 AOÛT 2020

10h00

Film en compétition

Le cavalier mongol

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

13h30 Salle 1

Film hors compétition

Joseba Cruz
Poumon vert et tapis rouge

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

13h30 Salle 2

Réservé aux enfants

Loups tendres et loufoques

*Âge légal 0 an, suggéré (6)

16h30

Film en compétition

Le génie des arbres

En présence de Claude Nicollier et Michel Mayor, prix Nobel de physique 2019

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

20h15 Salle 1
20h30 Salle 2

Film en compétition

Réveillons-nous !

En présence de Claude Nicollier et Michel Mayor, prix Nobel de physique 2019

Shelter
Cholitas

*Âge légal 8 ans, suggéré (12)

VENDREDI 14 AOÛT 2020

10h00

Film en compétition

Cholitas

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

13h30

Film en compétition

Paysan du ciel

Film hors compétition

Aux origines du ski

En présence de Gilles Marchand, directeur générale de la SSR.

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

16h30

Film en compétition

Citoyen Nobel

*Âge légal 6 ans, suggéré (12)

20h15 Salle 1
20h30 Salle 2

Film en compétition

Special Run
Out of the Blue
Ostatnia Góra/The Last Mountain

En présence d’Elisabeth Revol

*Âge légal 8 ans, suggéré (12)

SAMEDI 15 AOÛT 2020

Palmares de la 51ème édition du FIFAD

et en présence de Madame la Conseillère d’Etat Cesla Amarelle

10h00

Film en compétition

Out of the Blue
Les ailes de Patagonie

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

12h00

Partie officielle

Fête des guides
13h30

Film en compétition

Partition libre, sur les traces de Patrick Berhault
La voie d’une guide

*Âge légal 6 ans, suggéré (10)

20h15 Salle 1
20h30 Salle 2
Projection des films lauréats

*Âge légal 8 ans, suggéré (12)

22h30
Concert